http://npc-news.ru/

Дмитрий Матвеевич Дмитриев краткая биография

Дмитрий Матвеевич Дмитриев (настоящее имя Плоткин Меер Мешеляевич)  родился в 1901 в Екатеринославе, расстрелян 7 марта 1939 года в Москве) — деятель ГПУ/НКВД СССР, комиссар государственной безопасности 3-го ранга. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Д. М. Дмитриев, 1938 год

Д. М. Дмитриев, 1938 год

По национальности еврей, член коммунистической фракции Еврейской социал-демократической рабочей партии «Поалей Цион» в 1918—1919 годах, с 1921 член РКП(б). Учился в Екатеринославском земском коммерческом училище.

Комиссар государственной безопасности 3-го ранга Д. М. Дмитриев

Комиссар государственной безопасности 3-го ранга Д. М. Дмитриев

  • 1917 — статистик Екатеринославской городской управы.
  • 1918—1919 — инспектор Екатеринославского отдела народного образования, репетитор.
  • 1920 — политический лектор Екатеринославского губернского чрезвычайного санитарного комитета.
  • 1920 — в Екатеринославском губернском военном комиссариате.
  • 1920—1922 — в войсках ВЧК.
  • 1922 — август 1924 — уполномоченный Экономического отдела Полномочного представительства ГПУ — ОГПУ по Юго-Востоку.
  • август 1924 — 15 августа 1925 — начальник 2-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • август 1925 — декабрь 1929 — особоуполномоченный, уполномоченный, помощник начальника 2-го отделения Экономического управления НКВД СССР.
  • 10 декабря 1929 — 25 ноября 1931 — начальник 2-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • 16 июля 1930 — 1 октября 1930 — начальник 4-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • 25 января — 1 апреля 1931 — начальник 5-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • 1 апреля 1931 — 15 февраля 1932 — начальник 3-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • 25 ноября 1931 — 27 мая 1935 — помощник начальника Экономического управления ОГПУ при СНК — ГУГБ НКВД СССР.
  • 1 октября 1932 — 1 апреля 1933 — начальник 6-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР.
  • 27 мая 1935 — 15 июля 1936 — заместитель начальника Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР.
  • 15 июля 1936 — 22 мая 1938 — начальник Управления НКВД по Свердловской области. Один из организаторов БХСС в Свердловской области. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.
  • 22 мая — 28 июня 1938 — начальник Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР.

 

Арестован Дмитриев 28 июня 1938 года. Расстрелян по приговору ВКВС СССР (по обвинению в активном участии в антисоветской террористической и шпионской организации в системе НКВД) 7 марта 1939 года.

Реабилитирован 9 декабря 1994 ГВП РФ года, невзирая на явное участие в репрессиях.


Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>