Наука и Технологии «Нужно 50 тысяч станций»: Сотовые операторы не спешат использовать китайское оборудование от admin 17.09.2023 17.09.2023 140 Российские операторы связи пока не будут менять качественное оборудование на разработки китайских производителей «третьего эшелона», заявил в интервью НСН гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов. По данным «Коммерсанта», операторам связи не хватает около 50 тысяч базовых станций для полноценного строительства сетей. При этом с начала года тестируется китайское оборудование «третьего эшелона», качество которого пока оставляет желать лучшего. «Такое оборудование не будут массово вводить, пока не будет уверенности, что оно пригодно для работы, иначе мы можем столкнуться с тем, что сейчас связь есть, а потом ее нет. Пока случаи, когда связь исчезает на уровне региона, уникальны и единичны. Операторы сейчас частично закрывают эти вопросы, но если вопрос с поставками оборудования не будет решен, качество связи будет постепенно снижаться, но не сразу же. Неспроста сети в России и мире строились на трех поставщиках, которые не присутствуют сейчас в стране. Это высокотехнологическое и очень сложное оборудование. При этом необходимо, чтобы оборудование работало в масштабе целой страны или региона и обслуживало миллионы пользователей при большой нагрузке», — сказал Анкилов. По его словам, сегодня ситуация «неопределенная». «Если посмотреть на предыдущие годы, в стране ежегодно вводилось 80-90 тысяч новых базовых станций, поэтому 50 тыс. это реалистичные цифры, которые нужно получать рынку. Сейчас деятельность идет по двум направлениям: взаимодействие с другими поставщиками или российские разработки. Тут только время покажет, как решится эта проблема. Ситуация неопределенная», — заключил собеседник НСН. Главными мировыми поставщиками оборудования для строительства сотовых сетей являются компании Huawei, Nokia и Ericsson, китайская ZTE также считается хорошим производителем. Читать также:Сигнализация в Астане: защита имущества и современная безопасностьРанее сообщалось, что в России может быть создан виртуальный сотовый оператор для госорганов. Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации», интернет-эксперт Леонтий Букштейн объяснял Telegram-канал «Радиоточка НСН», что виртуальный оператор обезопасит российских пользователей от вмешательства третьих стран. Предыдущая запись Умер клонировавший овечку Долли ученый Следующая запись Лиcа из Blackpink может покинуть группу Вам также может понравиться Корпоративные почтовые серверы на Linux: современный подход к безопасной деловой коммуникации 10.05.2026 Сигнализация в Астане: защита имущества и современная безопасность 01.03.2026 Калькулятор ASIC: как рассчитать прибыльность майнинга, оценить окупаемость 29.01.2026 iPhone 15 с USB-C: новый стандарт подключения 01.01.2026 Разработка решений на основе AI: современные подходы и возможности 15.12.2025 Генераторные трансформаторы и их роль в современных энергетических системах 28.11.2025