Наука и Технологии Геофизик предупредил о рекордном числе магнитных бурь в 2025 году от admin 07.11.2023 07.11.2023 187 В 2025 году ожидается пик солнечной активности, что увеличит интенсивность магнитных бурь, заявил заместитель директора Института прикладной геофизики Вадим Коломин в беседе с НСН. По его словам, это в первую очередь негативно влияет на технику и электронику. 5 ноября на Земле зафиксировали сильную магнитную бурю. Об этом сообщил Институт прикладной геофизики (ИПГ). По данным мониторинга космической погоды ИПГ, степень возмущенности магнитного поля достигла уровня G3 («сильно») по шкале из пяти показателей. Такой уровень указывает, что на планете возможны проблемы в энергетических системах, перебои в спутниковой или низкочастотной радионавигации, высокочастотной радиосвязи. Ученые считают, что число магнитных бурь в России будет увеличиваться в ближайшее время. Коломин с прогнозами согласился. «Есть пики солнечной активности, циклы в 11 лет происходят. Сегодня ничего обычного не происходит. Это нормальный ход событий, потому что в 2025 году как раз будет пик солнечной активности. Но надо понимать, что магнитные бури имеют достаточно серьезные последствия в наш век, когда идет интенсивное развитие техники, электроники. Просто наблюдать за магнитными бурями неправильно, мы должны вырабатывать механизм принятия решений для корпораций и министерств, которые подвержены влиянию магнитных бурь», — объяснил он. Коломин также представил отрасли, которые больше всего страдают от магнитных бурь. Читать также:Google удалит неактивные аккаунты россиян в ряде сервисов«У нас достоверных данных о том, что магнитные бури влияют на человека, нет, но у нас и задачи такой нет. Но есть статистические наблюдения, которые говорят о влиянии на здоровье человека. Как на технику влияет – надо понимать, что солнечный ветер – это такая плазма. В первую очередь это на космической технике сказывается, на самолетах, на высоте значительно повышается радиационная нагрузка на экипажи и пассажиров. Газопроводы, нефтепроводы, электромагистрали – там очень сильные токи в момент этих бурь. Поэтому эти отрасли всегда предупреждаются о возможных бурях. Наибольшее влияние магнитные бури оказывают в северных широтах. Но их интенсивность будет увеличиваться и влияние распространится», — отметил собеседник НСН. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ранее предложил ввести СМС-уведомление россиян о магнитных бурях. Как отметил парламентарий, во время магнитных бурь специалисты Минздрава и РАН рекомендуют скорректировать дозы принимаемых лекарств, питание и физическую активность. Однако в стране нет системы оповещения о повышенном риске из-за приближающихся магнитных бурь. Это не позволяет большинству метеозависимых людей подготовиться к «возможным негативным реакциям», передает Telegram-канал «Радиоточка НСН». Предыдущая запись В Мордовии собрали рекордный урожай зерновых Следующая запись Минпромторг РФ хочет начать эксперимент по маркировке учебников Вам также может понравиться Корпоративные почтовые серверы на Linux: современный подход к безопасной деловой коммуникации 10.05.2026 Сигнализация в Астане: защита имущества и современная безопасность 01.03.2026 Калькулятор ASIC: как рассчитать прибыльность майнинга, оценить окупаемость 29.01.2026 iPhone 15 с USB-C: новый стандарт подключения 01.01.2026 Разработка решений на основе AI: современные подходы и возможности 15.12.2025 Генераторные трансформаторы и их роль в современных энергетических системах 28.11.2025